Горно-Алтайск и Алтай  
 

Первого сентября учителям повысят зарплаты. Но не всем

13 июля 2011 г.
Источник: www.izvestia.ru
Первого сентября учителям повысят зарплаты. Но не всем

13 июля заместитель министра образования Игорь Реморенко заявил, что уже 50 регионов страны согласовали свои программы модернизации школ. В течение 2011-2013 годов Минфин перечислит в качестве субсидии 120 млрд рублей в региональные бюджеты на замещение расходов по улучшению условий обучения в школах. Высвобождающиеся средства местные власти обязаны направить на повышение зарплаты педагогам до уровня средних зарплат в экономике. А если это пока невозможно - минимум на 30%.

- Сейчас согласовываем с местными властями, что именно им предстоит улучшать и развивать, - пояснил  Игорь Реморенко. - Кто-то направит средства на современное учебное оборудование, кто-то - на медицинские кабинеты и столовые, мультимедиацентры, библиотеки. Мы намерены регулярно отслеживать, как выполняются соглашения. Если работа саботируется, размер субсидии для региона уменьшится.

Чиновник подчеркнул, что возможные штрафы никак не должны затормозить модернизацию и рост учительских зарплат. "Ленивых" губернаторов заставят компенсировать урезанные дотации за счет местных бюджетов.

Мониторинг образовательных реформ будет проводиться по нескольким позициям: как растут зарплаты у педагогов, насколько успешно местные школы внедряют новые федеральные стандарты, активно ли педагоги повышают квалификацию, как развивается дистанционное обучение и наблюдается ли динамика энергосбережений.

Что касается последнего пункта - образовательные учреждения хотят приобщить к потребительской культуре.

- Мы не призываем оборудовать школы супердорогими энергосберегающими приборами, - пояснил Реморенко. - Достаточно установить за батареей светоотражающий экран - и вот уже 15-20% тепла сэкономлено.

Однако самый главный вопрос - насколько конкретно вырастут учительские зарплаты  - остается открытым. В Минобразе дают понять, что совсем не обязательно всех российских учителей 1 сентября ждет прибавка жалованья. Возможно,  у кого-то кошелек совсем не потолстеет. Все будет зависеть от того, какую "повышающую" схему изберут местные власти.

- В конце августа пройдут педсоветы, где этот вопрос станет одним из ключевых, - пояснил и.о. руководитель департамента Министерства образования Сергей Кравцов. -  Регионы могут увеличить базовую часть зарплаты. Она зависит от обычного функционала: количество ученико-часов, классное руководство, воспитательные мероприятия и т.д. А могут дополнительные средства направить на рост стимулирующего фонда оплаты труда. Тогда уровень зарплат напрямую будет зависеть от качества работы, от успехов учеников.

Чиновники рекомендуют регионам такое соотношение зарплатных фондов: 70% - базовая часть, 30%  - стимулирующая. Это позволит обеспечить стабильность оплаты труда педагогов, привлечь молодых специалистов и поддержать тех, кто стремится и способен улучшать образовательные результаты.

После завершения трехгодичных финансовых вливаний в школы достигнутый эффект обещают проанализировать. Если эксперимент окажется удачным и уровень жизни педагогов поднимется, будут внесены изменения в федеральный закон "Об образовании".

- Мы впервые приблизились к норме, которая бы фиксировала соотношение зарплаты учителей к средней по экономике региона, - пояснил замминистра образования Игорь Реморенко. - Хотя разговор об этом шел на протяжении последних двадцати лет.  Если все получится, хотим эту норму сформулировать в качестве поправок в закон "Об образовании".

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион