Горно-Алтайск и Алтай  
 

Образование на опережение: студенты смогут получить сразу две квалификации при выпуске

02 ноября 2022 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
Образование на опережение: студенты смогут получить сразу две квалификации при выпуске

В Минобрнауки России представили новые модели образовательных программ, которые дают опцию получения диплома с двумя квалификациями, а также отдают приоритет практической подготовке. У студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета появится возможность выстроить уникальную траекторию обучения.

Сегодня упор в системе высшего образования делается на подготовку высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы на рынке труда уже при выпуске из вуза. В этой связи важнейшая задача — дать студентам возможность получить широкий спектр профессиональных компетенций во время учебы.

Присвоение выпускнику сразу двух квалификаций — один из эффективных механизмов взаимодействия вузов с реальным сектором, который разработан Минобрнауки России в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Новая методическая модель предусматривает бесплатное сопряжение нескольких квалификаций по одному уровню: бакалавриат-бакалавриат, магистратура-магистратура, специалитет-специалитет.

Кроме того, модель позволяет студентам охватить еще больше профилей за счет дополнительного образования: учитывается совмещение по уровню и дополнительно встраиваемому модулю дополнительного профессионального образования либо дополнительно встраиваемому модулю профессионального обучения.

К примеру, в Уральском государственном горном университете запустили новую программу по уровню специалитета «Горное дело» («Шахтное и подземное строительство»), которая имеет множество специализаций. При этом студентам предлагается выбрать несколько квалификаций (из 39) в зависимости от их востребованности на рынке труда. В ближайшее время их количество увеличится до 70. Также в обучение включены модули, разработанные совместно с работодателями.

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации представили модель совмещения направлений подготовки Экономика —Юриспруденция в рамках программы «Бизнес-аудит и право». В результате выпускник получает две квалификации, которые фиксируются в дипломе: бакалавр по направлению подготовки Экономика и юрисконсульт по направлению подготовки Юриспруденция.

Кроме того, Минобрнауки России была разработана модель «перевернутого учебного плана» на бакалавриате при обучении ИТ-специалистов для цифровой экономики, цель которого — сформировать у студентов профессиональные компетенции на первых двух курсах, а освоение части фундаментальных и общих дисциплин при этом переносится на старшие курсы.

Соответствующие изменения обсудили на вебинаре «Модели реализации образовательных программ высшего образования: присвоение выпускнику нескольких квалификаций, построение траектории обучения в соответствии с потребностями рынка труда», организованном Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В онлайн-конференции приняли участие представители ведущих вузов страны, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, АНО «Национальное агентство развития квалификаций», АНО «Цифровая экономика» и другие.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион