Горно-Алтайск и Алтай  
 

Опубликован план мероприятий по реализации проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество

28 июля 2022 г.
Источник: edu.gov.ru
Опубликован  план мероприятий по реализации проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество

В 2022-2024 годах будет реализовываться план мероприятий по реализации проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество. Одна из его целей – повышение доступности и качества дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей.

План разработан в связи с поручением Президента Российской Федерации о массовом вовлечении школьников в научно-технического творчество и проведением Десятилетия науки и технологий.

План предполагает проведение мероприятий для школьников с привлечением реального сектора экономики и ведущих научных институций, создание сети технологических кружков и центров на базе вузов, обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ.

Площадками для мероприятий плана станут детские технопарки «Кванториум», центры образования детей «IT-куб», ключевые центры дополнительного образования, региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, организации высшего образования.

В ходе мероприятий школьники смогут попробовать свои силы в научно-техническом творчестве под руководством представителей вузов, научных организаций, высокотехнологичных компаний. Обучающиеся посетят площадки предприятий и организаций реального сектора экономики в рамках экскурсий, примут участие в научных чтениях, разработают свои проекты с учетом запросов реального сектора экономики и представят их на творческих презентациях.

Планируется, что появятся новые образовательные программы по направлениям: кибербезопасность, большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, квантовые, финансовые и аэрокосмические технологии. Также в программах будут затронуты вопросы об освоении Арктики и Мирового океана, экологичной ресурсосберегающей энергетике. Реализация программ будет вестись под научным руководством студентов, аспирантов и представителей компаний.

Новые программы технической и естественно-научной направленностей разработают в том числе для детей дошкольного и младшего школьного возраста, для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мероприятия плана направлены на массовое вовлечение учеников в исследовательскую деятельность, научно-техническое творчество. Участие в них позволит сформировать у ребят научные интересы и помочь им в дальнейшей профессиональной ориентации.

Также предполагается, что между вузами из разных регионов, детскими движениями, центрами дополнительного образования и региональными властями будет заключен ряд соглашений о сотрудничестве в области развития научно-технического творчества школьников и студентов.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион